Новости

Система "Меркурий" - обязательная сертификация товаров животного происхождения с 1 июля 2018 г.

241929 Система "Меркурий" - обязательная сертификация товаров животного происхождения с 1 июля 2018 г.
01.06.2018

Федеральным законом №243-ФЗ от 13.07.2015 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и отдельными законодательными актами Российской Федерации с 1 июля 2018 года все товары, подконтрольные Россельхознадзору, будут подлежать обязательной электронной сертификации (оформление ветеринарных сопроводительных документов на товары, подлежащие ветеринарному контролю, - подконтрольные товары) в государственной информационной системы – ФГИС "Меркурий".

Система предназначена для электронной сертификации поднадзорных Госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности. 

Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами (Из Приложения к приказу Минсельхоза России от 18 декабря 2015 года №648): «Живые животные; мясо и пищевые мясные субпродукты; рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные; молочная продукция; яйца птиц; мёд натуральный; продукты животного происхождения; злаки; масличные семена и плоды; лекарственные растения; растения для технических целей; жиры и масла животного или растительного происхождения; готовые продукты из мяса, рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных; готовые продукты из зерна злаков, муки, крахмала или молока; мучные кондитерские изделия; продукты переработки овощей, фруктов, орехов или прочих частей растений; готовые корма для животных; удобрения; необработанные шкуры и выделанная кожа; изделия из кожи».

Оформление ветеринарных сопроводительных документов в ГИС «Меркурий» подразумевает ручное заполнение данных и отправку заявки на согласование государственному ветеринарному врачу. Такая схема работы неудобна и подразумевает двойную работу: заполнение данных в учетной системе предприятия, а позднее и в системе ГИС «Меркурий». Объем работы растет пропорционально количеству оформляемых документов и в крупных организациях достигает внушительных размеров, что приводит к дополнительным затратам, а также ошибкам при ручном заполнении заявок в ГИС «Меркурий».

Специалисты ГК «Торговый проект» помогут Вам сделать работу с ФГИС «Меркурий» легче! Мы настроим обмен данными Ваших товароучетных программ с ФГИС «Меркурий» и проведем обучение по работе в данной системе.


Подробности по тел.: 8 (347) 292-63-26, 279-80-88 (вн. 1145, 1146),
8 (917) 79-95-810 Максим.

Также Вы можете заполнить форму заявки на звонок и наши специалисты свяжутся с Вами:


← Назад к списку новостей

Телефон: +7 909 346-49-14
Адрес: г. Октябрьский, Кооперативная, 1/9